Saltar al contenido
realidad.uy

Educación en Montevideo

Qué se estudia en Montevideo, de dónde vienen sus estudiantes universitarios y qué carreras van a buscar a otros departamentos.

En números

Educación terciaria pública

Carreras con más estudiantes

En 2024 hubo 211.941 inscripciones en carreras públicas que se dictan solo en Montevideo: 201.849 en la UdelaR y 10.092 en formación docente.

Carreras públicas en Montevideo por matrícula, 2024
CarreraMatrícula%Egresos
Doctor en MedicinaUdelaR · Facultad de Medicina16.8658,0%629
Contador PúblicoUdelaR · Facultad de Ciencias Económicas y de Administración16.0977,6%468
Licenciatura en PsicologíaUdelaR · Facultad de Psicología15.4567,3%408
AbogacíaUdelaR · Facultad de Derecho10.8725,1%318
Tecnicatura en AdministraciónUdelaR · Facultad de Ciencias Económicas y de Administración9.9744,7%79
NotariadoUdelaR · Facultad de Derecho8.1693,9%203
Licenciatura en ComunicaciónUdelaR · Facultad de Información y Comunicación7.1943,4%209
Ingeniería en ComputaciónUdelaR · Facultad de Ingeniería7.1503,4%92
Licenciatura en AdministraciónUdelaR · Facultad de Ciencias Económicas y de Administración6.7523,2%100
Licenciatura en EnfermeríaUdelaR · Facultad de Enfermería6.3033,0%107
Ver las 118 carreras
Carreras públicas en Montevideo por matrícula, 2024 (resto)
CarreraMatrícula%Egresos
ArquitecturaUdelaR · Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo5.5982,6%267
ProfesoradoFormación en Educación (ANEP) · IPAIncluye a los Profesores, Maestros técnicos, Profesores técnicos y Certificación de lenguas extranjeras4.7422,2%353
Licenciatura en EconomíaUdelaR · Facultad de Ciencias Económicas y de Administración4.5972,2%120
Doctor en Ciencias VeterinariasUdelaR · Facultad de Veterinaria4.5312,1%121
Licenciatura en Educación FísicaUdelaR · Instituto Superior de Educación Física4.4082,1%148
Licenciatura en NutriciónUdelaR · Escuela de Nutrición4.2862,0%126
Licenciatura en Relaciones InternacionalesUdelaR · Facultad de Derecho4.0471,9%106
Ciclo Inicial en Ciencias SocialesUdelaR · Facultad de Ciencias Sociales3.5691,7%0
MagisterioFormación en Educación (ANEP) · IINNIncluye Maestro de educación primaria y Maestro de primera infancia2.7931,3%402
Licenciatura en Relaciones LaboralesUdelaR · Facultad de Derecho2.7421,3%106
Licenciatura en Diseño de Comunicación VisualUdelaR2.6951,3%366
Obstetra ParteraUdelaR · Facultad de Medicina2.4431,2%23
Ingeniería AgronómicaUdelaR · Facultad de Agronomía2.3941,1%157
Licenciatura en Diseño IndustrialUdelaR · Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo2.3611,1%58
Ingeniería QuímicaUdelaR2.1831,0%47
Doctor en OdontologíaUdelaR · Facultad de Odontología2.0481,0%102
Licenciatura en Trabajo SocialUdelaR · Facultad de Ciencias Sociales2.0020,9%160
Ingeniería EléctricaUdelaR · Facultad de Ingeniería1.8360,9%50
Químico FarmacéuticoUdelaR · Facultad de Química1.7440,8%38
Licenciatura en ImagenologíaUdelaR · Facultad de Medicina1.6500,8%53
ProfesoradoFormación en Educación (ANEP) · INETIncluye a los Profesores, Maestros técnicos, Profesores técnicos y Certificación de lenguas extranjeras1.6400,8%97
Ingeniería CivilUdelaR · Facultad de Ingeniería1.6260,8%50
Licenciatura en Ciencias BiológicasUdelaR · Facultad de Ciencias1.5870,7%30
Ingeniería Industrial MecánicaUdelaR · Facultad de Ingeniería1.5440,7%50
Licenciatura en FisioterapiaUdelaR · Facultad de Medicina1.5370,7%41
Tecnicatura Universitaria en Corrección de Estilo (Lengua Española)UdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación1.4030,7%11
Licenciatura en Arte- Ciclo BásicoUdelaR · Facultad de Artes1.3590,6%0
Licenciatura en EstadísticaUdelaR1.2960,6%16
Licenciatura en FilosofíaUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación1.1870,6%6
Bioquímico ClínicoUdelaR · Facultad de Química1.1010,5%15
Licenciatura en Laboratorio ClínicoUdelaR · Facultad de Medicina1.0940,5%31
Licenciatura en LetrasUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación1.0890,5%3
Licenciatura en AntropologíaUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación1.0000,5%10
Licenciatura en EducaciónUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación9520,4%12
Licenciatura en HistoriaUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación9210,4%10
Licenciatura en Instrumentación QuirúrgicaUdelaR · Facultad de Medicina9160,4%23
Licenciatura en PsicomotricidadUdelaR · Facultad de Medicina8850,4%33
Educador SocialFormación en Educación (ANEP) · IFES8850,4%41
Licenciatura en Artes - Artes Plasticas y VisualesUdelaR · Facultad de Artes8830,4%39
Ingeniería en AlimentosUdelaR8450,4%22
Tecnólogo en Gestión UniversitariaUdelaR · Facultad de Ciencias Económicas y de Administración8180,4%6
Ingeniería de ProducciónUdelaR · Facultad de Ingeniería7180,3%20
Licenciatura en BioquímicaUdelaR · Facultad de Ciencias7160,3%20
Tecnicatura en HemoterapiaUdelaR · Facultad de Medicina7110,3%19
Licenciatura en SociologíaUdelaR · Facultad de Ciencias Sociales6560,3%36
Licenciatura en Danza ContemporáneaUdelaR · Facultad de Artes6480,3%15
Tecnólogo en Cosmetología MédicaUdelaR · Facultad de Medicina6000,3%36
QuímicoUdelaR · Facultad de Química6000,3%10
Licenciatura en FonoaudiologíaUdelaR · Facultad de Medicina5520,3%24
Tecnicatura en DeportesUdelaR · Instituto Superior de Educación Física5430,3%11
Licenciatura en FísicaUdelaR · Facultad de Ciencias5280,2%5
Licenciatura en NeumocardiologiaUdelaR · Facultad de Medicina5270,2%14
Licenciatura en LingüísticaUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación5260,2%3
Licenciatura en Ciencia PolíticaUdelaR · Facultad de Ciencias Sociales5180,2%26
Licenciatura en MatemáticaUdelaR · Facultad de Ciencias4960,2%2
Licenciatura en BibliotecologíaUdelaR · Facultad de Información y Comunicación4790,2%24
Ingeniería en Sistemas de ComunicaciónUdelaR · Facultad de Ingeniería4670,2%7
Laboratorista en OdontologíaUdelaR · Facultad de Odontología4530,2%33
Tecnólogo en InformáticaUdelaR · Facultad de Ingeniería4520,2%20
Licenciatura en Arte Digital y ElectrónicoUdelaR · Facultad de Artes4510,2%4
Licenciatura en ArchivologíaUdelaR · Facultad de Información y Comunicación4510,2%10
Asistente en OdontologíaUdelaR · Facultad de Odontología4240,2%26
Licenciatura en Registros MédicosUdelaR · Facultad de Medicina4080,2%2
Tecnicatura en PodologíaUdelaR · Facultad de Medicina4060,2%14
Tecnólogo MecánicoUdelaR · Facultad de Ingeniería3830,2%4
Licenciatura en OftalmologíaUdelaR · Facultad de Medicina3790,2%5
Licenciatura en QuímicaUdelaR · Facultad de Química3690,2%6
Tecnicatura en Anatomía PatológicaUdelaR · Facultad de Medicina3570,2%15
Licenciatura en Neurofisiología ClínicaUdelaR · Facultad de Medicina3390,2%2
Higienista en OdontologíaUdelaR · Facultad de Odontología3340,2%18
Licenciatura en Biología HumanaUdelaR3190,2%5
Tecnólogo en RadioterapiaUdelaR · Facultad de Medicina3060,1%8
Traductorado Público InglésUdelaR · Facultad de Derecho3010,1%4
Licenciatura en Terapia OcupacionalUdelaR · Facultad de Medicina2990,1%13
Licenciatura en DesarrolloUdelaR · Facultad de Ciencias Sociales2880,1%7
Ingeniería Físico-MatemáticaUdelaR · Facultad de Ingeniería2780,1%1
Licenciatura en Interpretación MusicalUdelaR · Facultad de Artes2640,1%8
AgrimensuraUdelaR · Facultad de Ingeniería2600,1%9
Tecnólogo QuímicoUdelaR · Facultad de Química2470,1%33
Licenciatura en MúsicaUdelaR · Facultad de Artes2210,1%5
Licenciatura en AstronomíaUdelaR · Facultad de Ciencias2160,1%2
Licenciatura en BiotecnologíaUdelaR2140,1%0
Tecnólogo en Salud OcupacionalUdelaR · Facultad de Medicina2060,1%9
Tecnicatura en RadioisótoposUdelaR · Facultad de Medicina2000,1%4
Licenciatura en Ciencias de la AtmósferaUdelaR1820,1%0
Licenciatura en GeologíaUdelaR · Facultad de Ciencias1680,1%3
Tecnicatura en Interpretación y Traducción LSU, Lengua de Señas Uruguaya - EspañolUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación1650,1%6
Licenciatura en Ingeniería BiológicaUdelaR · Facultad de Ingeniería1630,1%0
Técnico Bachiller en Ciencias QuímicasUdelaR · Facultad de Química1520,1%2
Licenciatura en Física MédicaUdelaR1450,1%0
Ingeniería NavalUdelaR · Facultad de Ingeniería1390,1%1
Licenciatura en GeografíaUdelaR · Facultad de Ciencias1340,1%4
Tecnólogo en CartografíaUdelaR1120,1%8
Técnico en Gestión UniversitariaUdelaR · Tecnico en Gestion Universitaria1100,1%1
Técnico Universitario en DramaturgiaUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación620,0%5
Licenciatura en Tecnologías de la QuímicaUdelaR · Facultad de Química510,0%0
ProfesoradoFormación en Educación (ANEP) · IINNIncluye a los Profesores, Maestros técnicos, Profesores técnicos y Certificación de lenguas extranjeras320,0%3
Licenciatura en ComputaciónUdelaR · Facultad de Ingeniería310,0%5
Tecnólogo en TelecomunicacionesUdelaR · Facultad de Ingeniería300,0%0
Escalonada de EnfermeriaUdelaR · Facultad de Enfermería210,0%2
Tecnicatura en MuseologíaUdelaR · Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación210,0%0
Bachiller en Ciencias QuímicasUdelaR · Facultad de Química170,0%0
Tecnicatura en Relaciones LaboralesUdelaR · Facultad de Derecho160,0%0
Ingenieria - Ciclo UnicoUdelaR · Facultad de Ingeniería70,0%0
Licenciatura en MusicologíaUdelaR · Facultad de Artes30,0%0
Licenciatura en ComposicionUdelaR · Facultad de Artes10,0%0
Traductorado Publico1UdelaR · Facultad de Derecho00,0%0
Tecnólogo Industrial Mecánico2UdelaR · Facultad de Ingeniería00,0%14
  1. 1 Traductorado Publico (UdelaR): el anuario informa 87 ingresos y una matrícula de 0, que por definición los incluye. Dato a confirmar con el MEC.
  2. 2 Tecnólogo Industrial Mecánico (UdelaR): el anuario informa 82 ingresos y una matrícula de 0, que por definición los incluye. Dato a confirmar con el MEC.

Fuente: MEC, Anuario Estadístico de Educación 2024 (cuadros II-7.2.1 y II-6.2.1). Nombres de carrera tal como figuran en el anuario. % sobre las 211.941 inscripciones. Egresos de la UdelaR preliminares, según el anuario. En formación docente, la matrícula es el número de inscripciones para cursar al menos una materia. No incluye carreras dictadas entre dos departamentos, la educación terciaria de UTU ni las instituciones privadas. No se muestran 9 filas que el anuario lista con matrícula 0.

Aparte, UTU (DGETP) tenía una matrícula de 8.224 en cursos terciarios no universitarios en Montevideo. El anuario no la desagrega por carrera (cuadro II-5.1.1).

De dónde vienen los estudiantes de la UdelaR en Montevideo

Dónde vivían el año antes de ingresar las 122.871 personas que cursan en Montevideo.

  1. 1Montevideo (de acá)61.452 · 50,0%
  2. 2Canelones22.384 · 18,2%
  3. 3Maldonado4.074 · 3,3%
  4. 4San José3.897 · 3,2%
  5. 5Colonia3.686 · 3,0%
  6. 6Cerro Largo2.546 · 2,1%
  7. 7Rivera2.534 · 2,1%
  8. 8Florida2.525 · 2,1%

Otros 12 orígenes: 19.773 personas.

Dónde cursan los estudiantes de Montevideo

Las 61.729 personas que vivían en Montevideo el año antes de ingresar a la UdelaR.

Solo en Montevideo
60.999 · 98,8%
En Montevideo y en otro departamento
453 · 0,7%
Solo en otros departamentos
277 · 0,4%

Cursan fuera de Montevideo: Maldonado 313 · Salto 125 · Paysandú 102 · Rocha 55 · …

Cuántos estudiantes de la UdelaR ya trabajan

Por carrera, en Montevideo. Son estudiantes, no egresados: muestra cuántos trabajan mientras estudian, no cuánta demanda de trabajo hay para cada carrera.

Estudiantes de la UdelaR en Montevideo que trabajan, por carrera, 2025
CarreraInscripcionesTrabajanRelacionado
Doctor en medicina16.55143,5%28,4%
Licenciatura en psicologia14.25965,3%25,5%
Contador público12.82173,7%53,8%
Abogacía11.23360,4%29,7%
Notariado8.67166,0%26,6%
Técnico en administración8.10780,7%48,6%
Ingeniería en computación6.23751,4%50,5%
Licenciatura en administración5.28479,4%55,9%
Licenciatura en comunicación (plan 2012 versión 2019)5.10054,3%24,8%
Licenciatura en enfermeria5.05964,0%40,7%
Ver las 117 carreras
Estudiantes de la UdelaR en Montevideo que trabajan, por carrera, 2025 (resto)
CarreraInscripcionesTrabajanRelacionado
Arquitectura4.88152,4%42,1%
Licenciatura en relaciones internacionales4.43460,4%23,3%
Doctor en ciencias veterinarias4.11352,3%43,2%
Licenciatura en economía3.60363,7%30,2%
Licenciatura en educación física3.51566,7%43,2%
Licenciatura en nutrición3.38356,2%12,5%
Licenciatura en relaciones laborales3.26579,8%33,1%
Obstetra partera2.96653,9%10,6%
Licenciatura en diseño de comunicación visual2.58251,7%30,4%
Licenciatura en diseño industrial2.31851,2%22,1%
Licenciatura en trabajo social2.07571,2%35,5%
Ingeniería química2.02152,5%30,8%
Odontología1.94746,7%29,6%
Química farmacéutica1.81361,2%43,7%
Ingeniería eléctrica1.62458,6%39,5%
Licenciatura en imagenología1.57555,4%14,7%
Ingeniero agrónomo1.56848,1%47,7%
Licenciatura en ciencias biológicas1.54960,1%21,9%
Ingeniería civil1.49457,0%33,0%
Corrección de estilo1.44569,8%18,7%
Licenciatura en fisioterapia1.43061,3%29,2%
Ingeniería industrial mecánica1.38451,2%41,5%
Licenciatura en estadística1.23665,9%30,4%
Letras1.15666,2%17,1%
Bioquímico clínico1.14857,8%24,6%
Licenciatura en laboratorio clínico1.13868,9%19,8%
Filosofía1.10970,8%18,2%
Antropología1.05171,2%15,8%
Historia1.04168,2%16,6%
Educación99081,0%56,4%
Licenciatura en instrumentación quirúrgica88065,0%20,5%
Ingeniería de alimentos78859,1%28,8%
Tecnólogo en gestión universitaria78086,7%66,4%
Licenciatura en psicomotricidad77866,1%33,9%
Licenciatura en sociología76174,8%29,5%
Licenciatura en bioquímica74364,3%25,3%
Tecnicatura en hemoterapia69272,5%28,9%
Ingeniería de producción64154,8%34,8%
Licenciatura en ciencia política63973,6%17,9%
Lingüística60569,6%32,1%
Licenciatura en neumocardiología55262,7%25,4%
Tecnólogo en cosmetología médica52871,2%20,5%
Químico52362,1%42,2%
Licenciatura en fonoaudiología51661,2%31,6%
Licenciatura en física50463,5%18,8%
Bibliotecología48965,8%29,2%
Archivología46565,2%27,7%
Licenciatura en danza contemporánea46367,6%32,9%
Licenciatura en ciencias de la comunicación46289,6%21,3%
Licenciatura en registros médicos45381,2%41,8%
Licenciatura en matemática45265,9%33,9%
Laboratorista en odontología44552,6%16,7%
Tecnicatura en anatomía patológica42767,9%13,8%
Ingeniería en sistemas de comunicación41146,5%43,5%
Tecnicatura en deportes40477,0%42,1%
Licenciatura en oftalmología40170,8%26,4%
Licenciatura en comunicación39983,5%29,7%
Licenciatura en artes - artes plásticas y visuales38170,3%31,0%
Tecnicatura en podología37782,8%26,3%
Licenciatura en neurofisiología clínica37570,7%13,6%
Asistente en odontología37060,3%26,5%
Tecnicatura en relaciones laborales35887,7%30,6%
Licenciatura biología humana34177,1%36,5%
Licenciatura en desarrollo32874,4%26,2%
Higienista en odontología32567,1%33,5%
Licenciatura en arte digital y electrónico32145,2%13,1%
Ingeniería físico-matemática32128,0%28,9%
Licenciatura en química31571,1%45,1%
Tecnicatura en radioterapia30172,4%10,6%
Tecnólogo industrial mecánico29563,4%52,4%
Licenciatura en terapia ocupacional29370,6%37,7%
Licenciatura en biotecnología28141,3%15,5%
Traductorado público inglés27053,7%22,8%
Licenciatura en interpretación musical21973,5%59,0%
Agrimensura21867,9%45,9%
Tecnicatura en radioisótopos20773,9%15,7%
Licenciatura en astronomía20254,0%12,8%
Licenciatura en música19071,6%68,4%
Tecnicatura en salud ocupacional18582,7%34,0%
Licenciatura en geología17170,2%20,8%
Licenciatura en física médica16267,3%21,1%
Licenciatura en ciencias de la atmósfera15163,6%14,6%
Lic en ingeniería biológica13552,6%8,5%
Licenciatura en geografía13178,6%37,9%
Ingeniería naval12863,3%25,9%
Licenciatura en artes - dibujo y pintura12659,5%25,3%
Técnico bach. en cs.químicas12563,2%29,1%
Licenciatura en artes - fotografía12362,6%15,6%
Licenciatura en artes - diseño gráfico11652,6%26,2%
Tecnólogo en cartografía11081,8%41,1%
Tecnólogo en informática10586,7%65,9%
Interpretación lsu-español-lsu10488,5%50,0%
Licenciatura en comunicación - generación 201410087,0%29,9%
Tecnólogo mecánico7993,7%52,7%
Tecnólogo químico7686,8%48,5%
Creador plastico7586,7%33,8%
Museología7580,0%25,0%
Técnico en gestión universitaria7195,8%66,2%
Licenciatura en enfermeria (profesionalizacion de auxiliar)7198,6%95,7%
Licenciatura en tecnologías de la química5749,1%35,7%
Dramaturgia5678,6%47,7%
Licenciatura en artes - cerámica5263,5%21,2%
Licenciatura en artes - escultura y volumen en el espacio4665,2%20,0%
Escalonada de enfermeria4292,9%82,1%
Traductorado público portugués3450,0%29,4%
Arquitectura - carrera 123086,7%57,7%
Ingeniería en agrimensura3033,3%40,0%

Fuente: lo que declaran los estudiantes en el FormA-Estudiantes 2025, Dirección General de Planeamiento - Udelar. Carreras con al menos 30 inscripciones en Montevideo; no incluye ciclos iniciales. “Trabajan”: con trabajo remunerado, sobre quienes respondieron. “Relacionado”: con un trabajo muy o bastante relacionado con la carrera, sobre quienes trabajan y respondieron (— si responden menos de 10).

Origen y destino: FormA-Estudiantes 2025, Dirección General de Planeamiento - Udelar, sobre las personas que informaron dónde vivían el año antes de ingresar. Quien cursa en dos departamentos cuenta en los dos. La matrícula por carrera (anuario del MEC, 2024) y el origen y el trabajo de los estudiantes (FormA, 2025) son fuentes y años distintos: sus cifras no coinciden exactamente. Rankings de los 19 departamentos: matrícula, estudiantes que llegan de afuera, que cursan en su departamento.

Qué estudian afuera los de Montevideo

645 personas que vivían en Montevideo el año antes de ingresar a la UdelaR cursan carreras en otro departamento, en 61 carreras. Abajo, las 16 con al menos 10 personas; 8 de ellas no se dictan en Montevideo.

Carreras que cursan fuera de Montevideo quienes vivían ahí, 2025
CarreraPersonasMontevideoSaltoOtrosEn Montevideo
Tecnólogo en administración y contabilidad900090No se dicta
Licenciatura en educación física7700773.515
Licenciatura en gestión ambiental660066No se dicta
Licenciatura en lenguajes y medios audiovisuales570057No se dicta
Licenciatura en diseño de paisaje480048No se dicta
Licenciatura en enfermeria4508375.059
Licenciatura en turismo400634No se dicta
Doctor en medicina26002616.551
Tecnicatura universitaria en bienes culturales220022No se dicta
Doctor en ciencias veterinarias2102104.113
Ver las 16 carreras
Carreras que cursan fuera de Montevideo quienes vivían ahí, 2025 (resto)
CarreraPersonasMontevideoSaltoOtrosEn Montevideo
Tecnicatura en deportes180018404
Abogacía17017011.233
Licenciatura en educación física160016No se dicta
Licenciatura en psicologia1509614.259
Notariado1201118.671
Tecnicatura en desarrollo regional sustentable100010No se dicta

Fuente: lo que declaran los estudiantes en el FormA-Estudiantes 2025, Dirección General de Planeamiento - Udelar. Solo carreras de grado (sin ciclos iniciales). «Personas» cuenta a cada estudiante una vez por carrera; Montevideo, Salto y Otros son inscripciones según dónde cursa, y quien cursa en dos departamentos cuenta en los dos. «En Montevideo»: inscripciones de esa carrera en Montevideo, vengan de donde vengan; «No se dicta» = ninguna. No se listan 45 carreras con menos de 10 personas cada una (120 personas en total).

Educación media superior

Qué opción eligen en 6º de liceo

En 2024 había 15.482 estudiantes en 6º de liceo en Montevideo: 11.134 en liceos públicos y 4.348 en privados.

Estudiantes de 6º de liceo en Montevideo por opción, 2024
OpciónEstudiantes%
Reformulación 2006 · liceos públicos y privados
Social Humanístico3.06519,8%
Ciencias Biológicas3.05919,8%
Física Matemática1.69310,9%
Social Economía1.5089,7%
Arte y Expresión8025,2%
Matemática Diseño4973,2%
Ciencias Agrarias1310,8%
Plan 94 · liceos públicos
Derecho2.09113,5%
Medicina1.85812,0%
Economía4422,9%
Ingeniería2721,8%
Arquitectura630,4%
Agronomía10,0%

Fuente: MEC, Anuario Estadístico de Educación 2024 (cuadros II-4.2.8 y II-4.2.9). % sobre el total de 6º. La educación pública tiene dos planes con opciones distintas; en los liceos privados el anuario da las opciones de la Reformulación 2006 para todos los planes juntos. El anuario abrevia las del Plan 94 (3º DER, 3º ECO, 3º AGR, 3º MED, 3º ARQ, 3º ING). No se muestran las opciones sin estudiantes.

Media superior en UTU

En 2024 había 20.752 estudiantes de educación media superior en UTU (DGETP) en Montevideo, 520 de ellos en cursos privados.

Educación Media Tecnológica
7.637 · 36,8%
Bachillerato Técnico Profesional
5.340 · 25,7%
Bachillerato Tecnológico
4.803 · 23,1%
Bachillerato Profesional
1.025 · 4,9%
Educación Media Profesional
925 · 4,5%
Bachillerato Figari
711 · 3,4%
Educación Media Tecnológica FINEST
178 · 0,9%
E.M.P. Don Bosco
133 · 0,6%

Fuente: MEC, Anuario Estadístico de Educación 2024 (cuadro II-4.2.2), por tipo de curso. Las áreas de estudio de UTU (servicios, tecnologías de la información, administración de empresas, etc.) el anuario las da solo para todo el país (cuadro II-4.2.4), no por departamento.