Saltar al contenido
realidad.uy

¿Cómo votó Uruguay?

Resultados oficiales, sin interpretación: números, mapas y fuentes. Las conclusiones las sacás vos.

Elección nacional 2024 — primera vuelta

27 de octubre de 2024 · Porcentajes sobre el total de votos emitidos · Participación: 89,60% de los habilitados

Frente Amplio43,86%
Partido Nacional26,82%
Partido Colorado16,06%
Identidad Soberana2,69%
Cabildo Abierto2,47%
Partido Independiente1,70%
Otros, en blanco y anulados6,40%
Ver datos
Resultados de la primera vuelta 2024
PartidoVotos% del total emitido
Frente Amplio1.071.82643,86%
Partido Nacional655.42626,82%
Partido Colorado392.59216,06%
Identidad Soberana65.7962,69%
Cabildo Abierto60.5492,47%
Partido Independiente41.6181,70%
Otros, en blanco y anulados6,40%

Fuente: Corte Electoral (resultados oficiales). Los porcentajes se expresan sobre el total de votos emitidos (la forma en que se difundieron públicamente); "Otros, en blanco y anulados" es el resto hasta el 100%.

¿Qué partido fue el más votado en cada departamento?

Primera vuelta 2024 · Calculado desde el desglose oficial por circuito de la Corte Electoral · % sobre votos emitidos en cada departamento

Partido más votado

  • Partido Nacional
  • Frente Amplio
  • Partido Colorado
Partido más votado por departamento, primera vuelta 2024
DepartamentoMás votado%
ArtigasPN38,5%
CanelonesFA49,0%
Cerro LargoPN44,1%
ColoniaFA38,0%
DuraznoFA34,9%
FloresPN42,7%
FloridaFA37,0%
LavallejaPN32,2%
MaldonadoPN35,4%
MontevideoFA51,9%
PaysandúFA39,7%
Río NegroFA41,3%
RiveraPC34,8%
RochaFA39,0%
SaltoFA42,0%
San JoséFA42,5%
SorianoFA38,5%
TacuarembóFA33,7%
Treinta y TresPN40,6%

Los totales nacionales de esta agregación coinciden exactamente con el escrutinio oficial (verificación automática en cada ingesta). El detalle por partido de cada departamento está en su perfil.

Balotaje 2024

24 de noviembre de 2024 · Porcentajes sobre votos válidos (escrutinio definitivo) · Participación: 89,35%

Yamandú Orsi (FA)52,00%
Álvaro Delgado (PN)48,00%

Fórmula ganadora: Yamandú Orsi (Frente Amplio), con 1.212.833 votos.

Los porcentajes sobre el total de votos emitidos (incluye en blanco y anulados) son distintos: 49,84% y 45,87%. Esta plataforma nunca mezcla las dos bases en un mismo gráfico.

Departamentales 2025: ¿qué partido gobierna cada departamento?

11 de mayo de 2025 · Participación: 86,88% · Balance: PN 13 · FA 4 · PC 1 · CR 1 · % sobre votos válidos al lema

Lema ganador

  • Partido Nacional
  • Frente Amplio
  • Partido Colorado
  • Coalición Republicana
Intendentes electos por departamento, 2025
DepartamentoIntendentePartido%
ArtigasEmiliano SoravillaPN52,5%
CanelonesFrancisco LegnaniFA57,7%
Cerro LargoChristian MorelPN88,5%
ColoniaGuillermo RodríguezPN62,1%
DuraznoFelipe AlgortaPN57,6%
FloresDiego IrazábalPN75,3%
FloridaCarlos EncisoPN54,0%
LavallejaDaniel XiménezFA43,6%
MaldonadoMiguel AbellaPN67,8%
MontevideoMario BergaraFA54,7%
PaysandúNicolás OliveraPN62,6%
Río NegroGuillermo LevrattoFA48,7%
RiveraRichard SanderPC61,7%
RochaAlejo UmpiérrezPN58,4%
SaltoCarlos AlbisuCR57,9%
San JoséAna BentaberriPN57,1%
SorianoGuillermo BesozziPN50,5%
TacuarembóWilson EzquerraPN69,6%
Treinta y TresMario SilveraPN76,8%

Fuente: Corte Electoral (desglose oficial por circuito, agregado y verificado automáticamente contra los lemas ganadores). El detalle completo por partido está en el perfil de cada departamento.

Municipales 2025: los 8 municipios de Montevideo

11 de mayo de 2025 · Balance: FA 6 · CR 2 · % sobre votos válidos al lema

Lema ganador

  • Frente Amplio
  • Coalición Republicana
Alcaldes electos por municipio de Montevideo, 2025
MunicipioAlcalde/saPartido%
Municipio AJuan Carlos PlachotFA72,0%
Municipio BPatricia SoriaFA51,8%
Municipio CDamián SalvettoFA56,4%
Municipio CHMatilde AntíaCR67,2%
Municipio DGabriel VelazcoFA53,2%
Municipio EMercedes RuizCR56,6%
Municipio FMatilde PalermoFA50,5%
Municipio GLeticia de TorresFA60,0%

Fuente: Corte Electoral (desglose oficial por circuito). En el Municipio F la definición llegó tras el escrutinio de votos observados: FA 19.590 vs CR 19.009 (581 votos de diferencia).

Historia electoral (1984–2019)

Todas las elecciones nacionales desde el retorno a la democracia. Porcentajes de primera vuelta sobre votos válidos. Tocá un año para ver el detalle.

2019Partido NacionalPresidente electo: Luis Lacalle Pou1ª vuelta: Frente Amplio 39,02%

Primera vuelta · 27/10/2019 · participación 90,13%

Frente Amplio39,02%
Partido Nacional28,62%
Partido Colorado12,34%
Cabildo Abierto11,04%
Partido Independiente0,97%
Otros partidos8,01%

Balotaje · 24/11/2019 · participación 90,12% · % sobre votos emitidos

Luis Lacalle Pou (Partido Nacional)49,98%
Daniel Martínez (Frente Amplio)48,42%

Los porcentajes no suman 100 por los votos en blanco y anulados. Diferencia final: 37.042 votos.

Fuente: Wikipedia (reproduce datos de la Corte Electoral). Pendiente de cotejo final contra las publicaciones oficiales.

2014Frente AmplioPresidente electo: Tabaré Vázquez1ª vuelta: Frente Amplio 47,81%

Primera vuelta · 26/10/2014 · participación 90,51%

Frente Amplio47,81%
Partido Nacional30,88%
Partido Colorado12,89%
Partido Independiente3,09%
Unidad Popular1,13%
Otros partidos0,88%

Balotaje · 30/11/2014 · participación 88,58% · % sobre votos válidos

Tabaré Vázquez (Frente Amplio)56,50%
Luis Lacalle Pou (Partido Nacional)43,50%

Fuente: Wikipedia (reproduce datos de la Corte Electoral). Pendiente de cotejo final contra las publicaciones oficiales.

2009Frente AmplioPresidente electo: José Mujica1ª vuelta: Frente Amplio 47,96%

Primera vuelta · 25/10/2009 · participación 89,85%

Frente Amplio47,96%
Partido Nacional29,07%
Partido Colorado17,02%
Partido Independiente2,49%
Otros partidos3,46%

Balotaje · 29/11/2009 · participación 89,13% · % sobre votos válidos

José Mujica (Frente Amplio)54,63%
Luis Alberto Lacalle (Partido Nacional)45,37%

Fuente: Wikipedia (reproduce datos de la Corte Electoral). Pendiente de cotejo final contra las publicaciones oficiales.

2004Frente AmplioPresidente electo: Tabaré Vázquez1ª vuelta: EP–Frente Amplio–Nueva Mayoría 51,68%

Primera vuelta · 31/10/2004 · participación 89,61%

EP–Frente Amplio–Nueva Mayoría51,68%
Partido Nacional35,13%
Partido Colorado10,61%
Partido Independiente1,88%
Otros partidos0,70%

Sin balotaje.

Fuente: Wikipedia (reproduce datos de la Corte Electoral). Pendiente de cotejo final contra las publicaciones oficiales.

1999Partido ColoradoPresidente electo: Jorge Batlle1ª vuelta: EP–Frente Amplio 40,11%

Primera vuelta · 31/10/1999 · participación 91,70%

EP–Frente Amplio40,11%
Partido Colorado32,78%
Partido Nacional22,31%
Nuevo Espacio4,56%
Otros partidos0,24%

Balotaje · 28/11/1999 · participación 91,84% · % sobre votos válidos

Jorge Batlle (Partido Colorado)54,13%
Tabaré Vázquez (Frente Amplio)45,87%

Fuente: Wikipedia (reproduce datos de la Corte Electoral). Pendiente de cotejo final contra las publicaciones oficiales.

1994Partido ColoradoPresidente electo: Julio María Sanguinetti1ª vuelta: Partido Colorado 32,35%

Primera vuelta · 27/11/1994 · participación 91,40%

Partido Colorado32,35%
Partido Nacional31,21%
Encuentro Progresista–Frente Amplio30,61%
Nuevo Espacio4,56%
Otros partidos0,66%

Sin balotaje.

Fuente: Wikipedia (reproduce datos de la Corte Electoral). Pendiente de cotejo final contra las publicaciones oficiales.

1989Partido NacionalPresidente electo: Luis Alberto Lacalle1ª vuelta: Partido Nacional 37,25%

Primera vuelta · 26/11/1989 · participación 88,67%

Partido Nacional37,25%
Partido Colorado29,03%
Frente Amplio20,35%
Nuevo Espacio8,63%
Otros partidos4,74%

Sin balotaje.

Fuente: Wikipedia (reproduce datos de la Corte Electoral). Pendiente de cotejo final contra las publicaciones oficiales.

1984Partido ColoradoPresidente electo: Julio María Sanguinetti1ª vuelta: Partido Colorado 40,28%

Primera vuelta · 25/11/1984 · participación 87,87%

Partido Colorado40,28%
Partido Nacional34,22%
Frente Amplio20,77%
Unión Cívica2,37%
Otros partidos0,06%

Sin balotaje.

Fuente: Wikipedia (reproduce datos de la Corte Electoral). Pendiente de cotejo final contra las publicaciones oficiales.