¿Qué parte de los hogares es pobre?
Pobreza (hogares)
Último dato disponible
11,6%
−2,3 pp(mejora)vs 1er semestre 2025por ciento de los hogares
Metodología 2017 del INE. Margen de error al 95%: ±0,7 punto. Personas: 14,8%. Es una estimación semestral: se compara con otros semestres, no con el año completo. Cuadro 1 del informe del INE publicado el 07/10/2026.
¿Qué significa?
Porcentaje de hogares cuyo ingreso no alcanza la línea de pobreza: lo que cuesta una canasta básica de alimentos y otros bienes y servicios para un hogar de su tamaño y región. Es menor que la pobreza en personas porque los hogares pobres suelen tener más integrantes, sobre todo niños.
Ojo al comparar
La serie anual desde 2015 usa una sola metodología y se compara año a año. Las estimaciones semestrales se comparan solo con otros semestres, y el titular usa el mismo semestre del año anterior.
Evolución histórica
¿Qué parte de los hogares es pobre? — evolución
Serie anual oficial
Ver datos
| Año | Pobreza (hogares) |
|---|---|
| 2015 | 13,2% |
| 2016 | 13,0% |
| 2017 | 11,4% |
| 2018 | 11,9% |
| 2019 | 12,8% |
| 2020 | 18,1% |
| 2021 | 16,6% |
| 2022 | 15,5% |
| 2023 | 15,1% |
| 2024 | 13,4% |
| 2025 | 13,2% |
Fuente: INE · 2015–2025 · Serie anual
Metodología 2017 del INE, recalculada hacia atrás por el propio INE: Cuadro 6.5 del documento «Metodología 2017» (mayo 2025), hogares bajo la LP 2017, total país. Metodología 2017 del INE. Margen de error al 95%: ±0,6 punto. Personas: 17,3%. Cuadro 1 del informe del INE publicado el 20/04/2026. Metodología 2017 del INE. Margen de error al 95%: ±0,5 punto. Personas: 16,6%. Cuadro 1 del informe del INE publicado el 20/04/2026.
Compará dos períodos
Elegí dos semestres o años del país y mirá cuánto cambió.
1er semestre 2025
13,9%
1er semestre 2026
11,6%
Entre 1er semestre 2025 y 1er semestre 2026 bajó 2,3 puntos: pasó de 13,9% a 11,6%.
Fuente: INE
Metodología 2017 del INE. Es una estimación semestral: se compara con otros semestres, no con el año completo. Cuadro 1 del informe del 1er semestre 2025 del INE.
Metodología 2017 del INE. Margen de error al 95%: ±0,7 punto. Personas: 14,8%. Es una estimación semestral: se compara con otros semestres, no con el año completo. Cuadro 1 del informe del INE publicado el 07/10/2026.
Por sexo
Uruguay · Año 2025
- Encabezados por un hombre
- 9,7%
- Encabezados por una mujer
- 16,0%
Fuente: INE
¿Cuánta plata hace falta para no ser pobre?
Un hogar es pobre si su ingreso del mes no llega a esta línea. Depende de cuántos son, de si viven en Montevideo o en el Interior y de si alquilan: una persona sola que alquila en Montevideo necesita $ 25.195; si no alquila, $ 15.572.
Línea de pobreza del hogar, en pesos por mes
Valores de junio de 2026 · Fuente: INE
| Hogar de | Montevideo, alquila | Montevideo, no alquila | Interior, alquila | Interior, no alquila |
|---|---|---|---|---|
| 1 persona | $ 25.195 | $ 15.572 | $ 20.257 | $ 13.540 |
| 2 personas | $ 42.659 | $ 29.961 | $ 33.339 | $ 25.070 |
| 3 personas | $ 58.893 | $ 43.959 | $ 45.364 | $ 36.026 |
La línea no crece en proporción al tamaño: varios integrantes comparten la vivienda y otros gastos. Metodología 2017 del INE. Fuente: informe de pobreza del INE.
Por departamento
No hay datos públicos disponibles para este nivel territorial.
Este indicador se publica únicamente a nivel nacional.
¿De dónde sale este dato?
- Organismo
- Instituto Nacional de Estadística
- Período
- 1er semestre 2026
- Tipo de dato
- Dato oficial
- Última actualización
- 2026-10-27
- ¿Qué significa?
- Porcentaje de hogares cuyo ingreso no alcanza la línea de pobreza: lo que cuesta una canasta básica de alimentos y otros bienes y servicios para un hogar de su tamaño y región. Es menor que la pobreza en personas porque los hogares pobres suelen tener más integrantes, sobre todo niños.
- Metodología
- ECH del INE, metodología 2017 (canasta de la ENGIH 2016-2017). La serie anual 2015–2023 es la que el INE recalculó hacia atrás con esa metodología (Cuadro 6.5 del documento «Metodología 2017», mayo 2025); desde 2024 sale de los informes anuales y semestrales, que el sitio lee solo cuando se publican. La apertura según quién encabeza el hogar es el cuadro 5 del informe anual: el sexo de la persona de referencia del hogar.
- Nota
- Metodología 2017 del INE. Margen de error al 95%: ±0,7 punto. Personas: 14,8%. Es una estimación semestral: se compara con otros semestres, no con el año completo. Cuadro 1 del informe del INE publicado el 07/10/2026.