¿Cuánta gente vive en cada departamento?
Población
Último dato disponible
3.499.451
habitantes
Censo 2023 · INEDato oficial
Resultados finales del Censo 2023 (publicados en diciembre de 2024). Cifra verificada dígito a dígito contra el PDF oficial del INE (auditoría 2026-08-26).
¿Qué significa?
Cantidad de personas que viven habitualmente en el territorio, contadas por el Censo Nacional 2023 del INE.
Evolución histórica
¿Cuánta gente vive en cada departamento? — evolución
Serie anual comparable (fuente secundaria internacional)
Ver datos
| Año | Población |
|---|---|
| 2000 | 3.266.206 |
| 2001 | 3.274.251 |
| 2002 | 3.278.867 |
| 2003 | 3.281.186 |
| 2004 | 3.283.148 |
| 2005 | 3.285.771 |
| 2006 | 3.289.506 |
| 2007 | 3.295.153 |
| 2008 | 3.302.177 |
| 2009 | 3.310.091 |
| 2010 | 3.318.580 |
| 2011 | 3.326.825 |
| 2012 | 3.335.401 |
| 2013 | 3.345.337 |
| 2014 | 3.356.334 |
| 2015 | 3.368.017 |
| 2016 | 3.379.283 |
| 2017 | 3.388.438 |
| 2018 | 3.394.534 |
| 2019 | 3.397.206 |
| 2020 | 3.398.968 |
| 2021 | 3.396.695 |
| 2022 | 3.390.913 |
| 2023 | 3.388.081 |
| 2024 | 3.386.588 |
| 2025 | 3.384.688 |
Fuente: Banco Mundial · 2000–2025 · Serie anual
Estimaciones anuales de población del Banco Mundial. El dato de referencia es el Censo 2023 del INE.
Por departamento
¿Dónde vive más gente?
Población por departamento
- 1Montevideo1.302.954
- 2Canelones608.956
- 3Maldonado212.951
- 4Salto136.197
- 5Colonia135.797
- 6Paysandú121.843
- 7San José119.714
- 8Rivera109.300
- 9Tacuarembó96.013
- 10Cerro Largo91.025
- 11Soriano83.685
- 12Rocha80.707
- 13Artigas77.487
- 14Florida70.325
- 15Durazno62.011
- 16Lavalleja59.175
- 17Río Negro57.334
- 18Treinta y Tres47.706
- 19Flores26.271
Ver datos
| Departamento | Población |
|---|---|
| Montevideo | 1.302.954 |
| Canelones | 608.956 |
| Maldonado | 212.951 |
| Salto | 136.197 |
| Colonia | 135.797 |
| Paysandú | 121.843 |
| San José | 119.714 |
| Rivera | 109.300 |
| Tacuarembó | 96.013 |
| Cerro Largo | 91.025 |
| Soriano | 83.685 |
| Rocha | 80.707 |
| Artigas | 77.487 |
| Florida | 70.325 |
| Durazno | 62.011 |
| Lavalleja | 59.175 |
| Río Negro | 57.334 |
| Treinta y Tres | 47.706 |
| Flores | 26.271 |
Fuente: Instituto Nacional de Estadística · Censo 2023
¿De dónde sale este dato?
- Organismo
- Instituto Nacional de Estadística
- Período
- Censo 2023
- Tipo de dato
- Dato oficial
- Última actualización
- 2026-08-26
- ¿Qué significa?
- Cantidad de personas que viven habitualmente en el territorio, contadas por el Censo Nacional 2023 del INE.
- Metodología
- Censo Nacional 2023 (INE). Resultados finales publicados en diciembre de 2024. Nivel municipal: los 8 de Montevideo derivados de la cartografía censal (CCZ) y el interior según la elaboración del Observatorio Territorio Uruguay (OPP); los municipios creados en 2025 aún no tienen población censal agregada.
- Nota
- Resultados finales del Censo 2023 (publicados en diciembre de 2024). Cifra verificada dígito a dígito contra el PDF oficial del INE (auditoría 2026-08-26).